Иркутский филиал МГТУ ГА



26.10.2018

В период с 09 по 19 октября 2018 г. в штаб-квартире ИКАО (Монреаль, Канада) прошла 13-я Аэронавигационная конференция ИКАО AN-Conf/13.

Такие конференции носят глобальный характер, проводятся с периодичностью в три года и определяют вектор развития мировой аэронавигации на ближнесрочную перспективу.

В рамках прошедшей конференции представителями государств-членов ИКАО обсуждались и были приняты решения по таким ключевым вопросам, как глобальная стратегия в области развития аэронавигации, отраженная в проекте новой, 6-й редакции Глобального аэронавигационного плана, меры, предлагаемые для дальнейшего поэтапного (блочного) развития и повышения эффективности глобальной аэронавигационной системы, вопросы обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации.

На конференции была в очередной раз подчеркнута важность и эффективность глобального видения и подхода к решению задач аэронавигационного обеспечения и безопасности полетов мировой гражданской авиации.

В работе конференции в составе делегации от Российской Федерации приняли участие представители университетов, осуществляющих подготовку кадров для авиационной отрасли и реализующих образовательные программы в области авиационной радионавигации, радиосвязи и наблюдения – профессор, д.т.н. Волков В.Ю. (Санкт-Петербургский университет телекоммуникационнных технологий им. Бонч-Бруевича) и профессор, д.т.н. Скрыпник О.Н. (Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации). Это стало возможным в результате организационной и финансовой поддержки со стороны Фонда развития Аэронавигации им. Пирогова Г.Н. (исполнительный директор – Попова Е.Г.), одной из уставных целей которого является поддержка российского авиационного образования, авиационной науки, а также наиболее талантливых, инициативных и активных преподавателей, ученых и студентов авиационных вузов.

Включению в состав делегации Скрыпника О.Н. и Волкова В.Ю. предшествовала их работа по анализу выносимых на конференцию вопросов и предлагаемых решений, а также подготовка соответствующих справок для формирования позиции российской делегации по обсуждаемым вопросам. Таким образом подтверждался уровень компетенций указанных делегатов в предметной области.

Участие представителей отечественной высшей школы в мероприятии столь высокого уровня позволило получить, что называется «из первых рук», актуальную информацию о существующих и новых проблемах в области аэронавигации, предлагаемых подходах к их решению, новых технологиях организации воздушного движения и использования воздушного пространства. Системный анализ этой информации, ее доведение до профессорско-преподавательского состава (а это одно из направлений работы Фонда развития аэронавигации в ближайшем будущем) российских вузов авиационного профиля позволит внести корректировки в учебные программы соответствующих дисциплин, повысить современность и качество авиационного образования, уровень профессиональных компетенций выпускников и их востребованность на рынке труда.

Иркутский филиал МГТУ ГА

Top Desktop version