Иркутский филиал МГТУ ГА



23.09.2019

21 сентября 2019 года в Иркутске на аэродроме АНО ДПО УАЦ ДОСААФ России прошел второй открытый фестиваль беспилотных авиационных систем «БАС-2019». Оргкомитет, в который вошли Иркутский филиал МГТУ ГА, УАЦ ДОСААФ России, ООО «БАС-технологии», смог собрать значительную часть неравнодушных любителей и профессионалов, для которых небо является неотъемлемым атрибутом их повседневной жизни. Целью данного мероприятия являлась популяризация беспилотных авиационных систем, авиамодельного спорта и профессиональной подготовки в этих видах деятельности. В рамках работы фестиваля авиамоделисты Иркутской области демонстрировали гостям свои спортивные модели на земле и в воздухе. Профессионалы делились опытом прикладного использования БАС в гражданских и специальных целях. Работал консультационный центр, в котором можно было познакомиться с серийно выпускаемыми БВС от фирмы DJI и получить консультацию по ремонту и техническому обслуживанию такой техники в Иркутском регионе.

Впервые на фестивале гостям и участникам были предложены профессиональные мастер-классы, реализованные преподавательским составом Иркутского филиала МГТУ ГА. Среди затронутых тем были раскрыты вопросы основ принципов управления и конструкции БАС, привития навыков выполнения электромонтажных работ и пилотирования БАС вертолетного типа.

Организованный в рамках фестиваля круглый стол привлек большое внимание со стороны профессиональных пользователей воздушного пространства и спортсменов-авиамоделистов. На нем были освещены вопросы правового регулирования при использовании воздушного пространства данной категорией пользователей, презентованы изменения в Воздушном кодексе РФ, вступающие в силу с 27 сентября 2019г. Итоги работы круглого стола освещала ГТРК «Иркутск» в итоговом выпуске «События недели- Иркутск».

Стоит отметить, что среди гостей, посетивших фестиваль, были обучающиеся образовательных организаций Иркутского региона: Усольского Гвардейского кадетского корпуса, МАОУ ЦО №47 г.Иркутска, МАОУ Лицей ИГУ, МОУ ИРМО "Оёкская СОШ", Иркутского филиала МГТУ ГА. Большое количество гостей посетили фестиваль в рамках своих профессиональных интересов: Авиационный техникум г.Улан-Удэ, АО "Кадастросъемка" г.Иркутск, Коптер38 г.Иркутск.

От лица орг. комитета открытого фестиваля «БАС-2019» слова глубокой благодарности адресуются участникам данного мероприятия за профессионализм в проведении мастер-классов, за обеспечение информационной поддержки, за обеспечение безопасности на площадке фестиваля, за позитив, оставленный в воспоминаниях гостей фестиваля, за любовь к голубому мирному небу.

М.А. Портнов

Фотографии смотрите в фотогалерее

 

Иркутский филиал МГТУ ГА

Top Desktop version