Иркутский филиал МГТУ ГА



14.01.2022

300 лет со дня образования Российской прокуратуры

12 января 2022 года исполняется 300 лет со дня образования Российской прокуратуры.

В 1722 году в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату быта учреждена Российская прокуратура - “Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору". При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского.

1 октября 1980 г. в условиях роста транспортных перевозок, развития транспортной системы страны, в том числе начала строительства БАМа, а также ухудшения криминогенной обстановки на транспорте была образована Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. В январе 2001 г. Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о переподчинении транспортных прокуратур районного уровня прокурорам субъектов и о ликвидации транспортных прокуратур вышестоящего уровня.

В мае 2007 года для выполнения поставленных Президентом Российской Федерации задач по повышению эффективности работы транспортной системы как важнейшего инструмента роста экономики и таможенной сферы, как одного из основных источников наполнения бюджет государства. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура образована вновь.

Сегодня Восточно-Сибирская транспортная прокуратура включает в себя подразделения аппарата, дислоцирующиеся в г. Иркутск и г. Чита. 16 транспортных прокуратур (на правах районных).

В одну из 16 прокуратур входит Байкало-Ангарская транспортная прокуратура, осуществляющая надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности воздушного и водного транспорта, а также в таможенной сфере.

В числе приоритетных направлений транспортной прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны, безопасность полетов, соблюдение прав пассажиров.

Иркутский филиал МГТУ ГА

Top Desktop version