Иркутский филиал МГТУ ГА



03.04.2023

Начался приём заявок на участие в работе XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации», посвященной празднованию 100-летия отечественной гражданской авиации,  которая состоится 12-13 октября 2023.

Приглашаем участников зарегистрироваться на сайте конференции.

Информационное письмо




Уважаемые выпускники!

АО «Аэропорт Сургут» (филиал Аэропорт АО «Талакан» служба ЭРТОС) приглашает на работу выпускников Иркутского филиала МГТУ ГА, специальности 25.03.05 «Эксплуатация транспортного радиооборудования на вакантные должность техника по радионавигации, радиолокации группы ТиС.

Работа в аэропорту Талакан организована вахтовым методом по графику 28 дней работы и 28 дней отдыха.

Доставка работников от пунктов сбора вахты к месту работы и обратно осуществляется воздушным транспортом за счет средств работодателя.

Пунктами сбора вахты для работников, работающих вахтовым методом в филиале «Аэропорт Талакан», определены города: Сургут, Тюмень, Новосибирск, Иркутск, Красноярск.

Контакты: Тел.:8(3462) 770-504 (Яковлева Алена Николаевна, начальник службы управления персоналом), E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




День науки Иркутского филиала МГТУ ГА прошел на базе МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье-Сибирское для учащихся учителе общеобразовательных школ г. Усолье-Сибирское, г.Черемхово, г.Свирска, Черемховского, Заларинского, Осинского, Балаганского и Усольского районов.

В рамках мероприятия проведены:

Междисциплинарная дистанционная олимпиада школьников по авиации.

Практическое занятие по пилотированию учебными авиационными беспилотными системами.

Мастер классы:

По изготовлению светодиодного фонаря

«Управление квадрокоптером»

«Проблемы современной авиации»

«Система запуска авиационного двигателя Аи-24

«Колебательный процесс, как источник для систем передачи информации

«Обслуживание пассажиров на борту воздушного судна»

Тренинговое занятие по тимбилдингу для обучающихся профильного 11-го класса.

 

Выставка беспилотных летательных аппаратов. На выставке были представлены комплексы бортового и наземного оборудования самолетного и вертолетного типа "Геоскан", беспилотные воздушные суда (БВС) Геоскан 101 и Lite, квадрокоптеры DJI и Autel.

На данный момент Иркутский филиал МГТУ ГА располагает парком БВС количеством более 70 экземпляров. Часть БВС имеют функциональные возможности позволяющие их использовать для решения задач мониторинга пожарной обстановки, воздушной разведки зон подтопления и проведения поисково-спасательных работ.

Методический семинар для учителей физики. Сотрудниками кафедры естественно-научных дисциплин были показаны методические приемы решения задач по теме «Статика».

Среди общеобразовательных предметов вузовский курс общей физики занимает важное место в подготовке  авиационных специалистов, т.к. их квалификация определяется не только объемом полученных знаний, но и уровнем понимания общих законов развития науки и техники, навыками научного мышления, мировоззрением.

В общеобразовательных организациях физика является одним из сложных предметом для освоения учащимися. Наряду с введением новых понятий, обобщающих идей, специфических закономерностей, требуются знания серьезного математического анализа, тесной взаимосвязи физики и математики.

В последние годы в преподавании физики в школах возникают серьезные трудности, связанные с тем, что основная масса современных выпускников, а в дальнейшем – первокурсников, не владеет достаточными знаниями по физике.

Семинар был посвящен одной из основных задач – построение всего учебного процесса по физике в школе - методике обучения решению физических задач. Основное значение этого вида учебной деятельности – углубление знаний учащихся, развитие их мышления, формирование умения анализировать заданную ситуацию и находить пути её решения, а также умения творчески подходить к возникающим проблемам.

Открытая лекция по истории России на тему «Петр I. Исторический портрет». Петр первый – последний в истории России царь и первый ее император, чьи масштабные реформы радикально изменили государство. Знание исторического прошлого России несомненно имеет огромное значение для развития страны. Сегодня история из информационного поля переходит в область особого политического и культурного влияния, формируя при этом жизнь общества. О.Н. Астраханцев, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-политических дисциплин, доктор исторических наук, профессор рассказал о том, как историческое знание может конструировать современность. 

Интеллектуальная викторина по истории авиации. В 2023 году исполнилось 100 лет со дня основания гражданской авиации России. Гражданская авиация является важной составляющей транспортной системы России, играет ключевую роль в жизни страны, способствует росту ее экономики и укреплению межрегиональных связей.

История авиации вызывает всегда неизменный интерес. Это вполне понятно, так как завоевание человеком воздушного пространства представляет собой одну из наиболее захватывающих страниц в истории технического прогресса.

Иркутский филиал МГТУ ГА

Top Desktop version