Иркутский филиал МГТУ ГА

 

vdsv

Уважаемые коллеги!

Участились случаи мошенничества по телефону (в виде звонков и SMS-рассылок от Ректора, Проректоров по направлениям и уполномоченных (следователей, дознавателей) силовых структур (МВД, ФСБ, Росгвардии и пр.).
Просим Вас соблюдать бдительность и игнорировать все подозрительные запросы информации, личных данных, денежных средств.
Обо всех случаях мошенничества просим незамедлительно сообщать по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или лично Проректору по Б и РИ.

   

ВНИМАНИЕ!

Telegram-канал  Горбачева Олега Анатольевича, директора Иркутского филиала МГТУ ГА взломали мошенники

От его имени могут приходить ложные сообщения.

Будьте бдительны!



НПС Центра ДПО. Иванова Л. А.

ivanova la

Иванова Людмила Анатольевна, кандидат педагогических наук (1999 г.), доцент (2001 г.).

Этапы карьеры: Окончила Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков (1984). В 1984-1987 г.г. работала учителем французского языка в школах г. Иркутска и Черемхово. В 1987 – 1994 г.г. – преподаватель кафедры методики преподавания иностранных языков ИГПИЯ (г. Иркутск). В 1994 – 2002 г.г. преподаватель кафедры педагогики ИГЛУ. В 2002-2013 г.г. заведующий кафедры педагогики ИГЛУ. С 2014 г. и по настоящее время является начальником Центра дополнительного профессионального образования Иркутского филиала МГТУ ГА.

Осуществляла многостороннее сотрудничество с образовательными организациями Иркутской области:

  • внедряла результаты исследований через областные педагогические чтения, научно-практические конференции;
  • проводила организационно-консультационную работу для работников образования;
  • проводила открытые занятия для учителей области;
  • взаимодействовала с кафедрой иностранных языков МОУ Гимназии №44 г. Иркутска по проблеме «Современные актуальные проблемы образовательного процесса и их реализация в диссертационных исследованиях».

 Кандидат педагогических наук (1999): защитила диссертацию на тему «Формирование медиакоммуникативной образованности школьников-подростков средствами видео (на материале уроков французского языка)». Входит в ТОП-100 российских ученых, которые по данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на 15.05.2017 имеют самый высокий индекс цитируемости по разделу «Массовая коммуникация. Журналистика. СМИ» С 2003 по 2014 Член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Russian Association for Film and Media Education http://eduof.ru/mediaeducation. 2011 г. - 2013 г. главный редактор научно-педагогического журнала Восточной Сибири «Magister Dixit» https://elibrary.ru/title_about.asp?id=32768. С 2014 и по настоящее время главный редактор международного информационно-аналитического журнала «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык» (МИАЖ «Crede Experto») http://ce.if-mstuca.ru/.  

С 2011 по 2015 сертифицированный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Опубликовано более 170 научных работ по проблемам образования и медиапедагогики;

По Интернет ресурсу eLIBRARY.RU суммарное число цитирований – 531; общее число публикаций 146; Индекс Хирша – 11.

Под руководством Л.А. Ивановой защищены две кандидатские диссертации:

Хлызова Н.Ю. Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности: Автореф. дис. …канд. пед. наук. Москва, 2011. 22 с.

Григорьева И.В. Информационно-образовательное пространство вуза как фактор формирования медиакомпетентности будущего педагога: Автореф. дис. …канд. пед. наук. Москва, 2014. 25 с.

Научные интересы находятся в области медиаобразования:

  • «Формирование медиакомпетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования».
  • «Медиаобразовательное пространство вуза как фактор формирования медиакомпетентности личности студента».
  • «Медиаобразовательное пространство вуза как средство обеспечения индивидуальных учебных траекторий студентов в контексте перехода на ФГОС нового поколения».
  • «Формирование медиакомпетентной вторичной языковой личности в процессе обучения иностранному языку».
  • «Формирование гражданственности участников педагогического процесса с использованием средств медиаобразования».
  • «Гендерный аспект и возрастная обусловленность отношений к СМИ» и т.д.

С 1999 по 2013 г.г. руководила секцией «Проблемы медиаобразования в школьной и вузовской педагогике» (секция работала в рамках Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования). С 1999 руководит научно-образовательным центром «Проблемы медиаобразования в школьной и вузовской педагогике» в Иркутской области (об этом см. статьи:   Федоров, А.В. Научно-образовательные центры Урала и Сибири в области медиапедагогики: сравнительный анализ [Текст] / А.В. Федоров // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2010. - № 8. - C.15-42.; Федоров, А.В. Критерии и способы оценивания эффективности научно-образовательных центров в области медиапедагогики анализ [Текст] / А.В. Федоров // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2010. - № 11. - С.4-16. Статьи расположены в Открытой электронной полнотекстовой библиотеке «Медиаобразование и медиакультура» http://mediaeducation.ucoz.ru/forum/2-21-1 и на платформе Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru/).

Принимает активное участие в международных и всероссийских конференциях различного уровня.

Читаемые дисциплины: «Педагогика»; «Психология и педагогика высшей школы»; «Педагогика профессионального образования»; «Инновационные технологии в науке и образовании»; «Информационные компетенции и публикационная активность преподавателя и научного сотрудника в современном университете» и др.

Звания, награды, дополнительные компетенции и квалификации:

  • Почетная грамота Мэра г. Иркутска за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу (2009);
  • медаль «За развитие научно-исследовательской работы студентов» (2009);
  • Приказом Рособразования от 27 мая 2010 г. № 470 награждена дипломом открытого конкурса за подготовку студента получившего наивысшую награду - медаль «За лучшую научную работу» (http://www.boss.mephi.ru/reward.html).
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов (2011, № 2091 /к-н);

Контактная информация: раб. тел. 8 (395 2) 54-38-39; моб. тел: +7-902-177-25-67; E-mail:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

© 2024 Иркутский филиал МГТУ ГА. Все права защищены.

Техническая поддержка сайта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.