Развитие межэтнической толерантности студентов на материале документального кино*

УДК 004: [316.3:008] ББК 74.58:73

DOI 10.51955/2312-1327_2021_2_151

Галина Викторовна Михалева

Аннотация. В статье рассматривается методологический и методический инструментарий в исследовании проблем реализации образовательных и воспитательных задач средствами медиаобразования на материале документального кино, включая разработку технологий и методик проведения учебных занятий в вузе с элементами медиаобразования, способствующих развитию межэтнической толерантности. Практические подходы базируются на методике выполнения литературно-имитационных, литературно-аналитических, театрализовано-ролевых заданий на материале произведений медиакультуры с опорой на ключевые понятия медиаобразования: медийные агентства, категории медиа, языки медиа, медийные технологии, медийные репрезентации, медийные аудитории. Медиаобразование позволяет решать конкретные воспитательные задачи во время обсуждения в студенческой аудитории документальных фильмов на тему межэтнической толерантности, которые заключаются в следующем: сформировать у студентов чувство неприятия идеологии расовой, национальной, межэтнической, межконфессиональной интолерантности и экстремизма; улучшить межличностные отношения в студенческом коллективе на основе взаимопонимания, терпения и взаимопомощи; развивать у студентов умения слушать и слышать, «поставить» себя на место собеседника, критического анализа медиатекстов на тему межэтнической толерантности.

Ключевые слова: межэтническая толерантность, документальное кино, студенты, диалог культур, этностереотипы, медиаобразование, медиатекст, репрезентация, язык ненависти, национальная идентичность, поликультурное государство, этнокультура, ксенофобия.

* Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках научного проекта №19-013-00030 «Отражение проблемы межэтнической толерантности студенческой молодёжи в российском и англоязычном медиаобразовании постсоветского периода (1992-2020)», выполняемого в Ростовском государственном экономическом университете. Руководитель проекта – кандидат педагогических наук, доцент И. В. Челышева.

Скачать 614,5 kB