Пpогнозиpовaние развития региональной системы социального воспитания

УДК 37.035 ББК 74.200

DOI 10.51955/2312-1327_2022_3_215

Зульфия Абдулловна Аксютина

Аннотация. Анализ научных публикаций показал, что прогнозирование экстраполирует в будущее тенденции и закономерности тех или иных явлений, процессов. Социально-педагогическое прогнозирование не нашло в практике должной разработки и апробации, что заложено в его неадекватной сложности и многогранности. В педагогическом прогнозировании важной чертой является оптимистическое прогнозирование с надеждой на успех. Социальное воспитание остается малоизученным, а его прогнозирование в научных исследованиях не осуществляется. Цель исследования – прогнозирование развития региональной системы социального воспитания в городе Омске.

Для прогнозирования использован метод экспертной оценки. Изучалось мнение 786 экспертов, в качестве которых привлекались преподаватели вузов и ссузов г. Омска. Оценке подвергались динамика произошедших изменений в социальном воспитании Омска за пять лет, динамика изменений индивидуальной помощи и социального опыта в ближайшей пятилетней перспективе, выявлялись необходимые ресурсы для улучшения социального воспитания, определены факторы, влияющие на ухудшение состояния социального воспитания.

Респондентами был высказан ряд мнений относительно путей развития регионального социального воспитания. Отмечалось, что оно в большей степени имеет зависимость от региональных особенностей. Для более значимого развития системы социального воспитания нужна поддержка местных органов самоуправления, их включенность в понимание существующих проблем в области социального воспитания. Полученные результаты могут применяться для дальнейшего моделирования, проектирования и планирования работы по социальному воспитанию в регионе. Методика организации исследования может представлять интерес для разработки аналогичных исследований.

Ключевые слова: прогнозирование, метод экспертной оценки, эксперты, социальное воспитание, региональная система, прогноз, прогностика.

Скачать 395,3 kB