Возможности интернет-технологий в формировании медиакомпетентности вторичной языковой личности в процессе обучения иностранному языку в колледже

УДК 377 ББК 74.5

Л.В. Ермакова

Проблема качества иноязычного образования в условиях экспоненциального развития цифрового медиапространства всегда была в центре внимания российской лингводидактики, теории и методики преподавания иностранных языков. Статья посвящена проблеме, касающейся иноязычного образования в СПО в эру глобализации, глобальной кооперации и конкуренции, технологизации, информационного общества, межкультурной коммуникации, а также экономических преобразований в России. Автор солидаризируется с точкой зрения, согласно которой, язык медиа сочетает в себе элементы сообщения и воздействия и рассматривается как одно из основных современных средств формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, способной полноценно функционировать в медиатизированном обществе.

Ключевые слова: медиакомпетентность, медиатизированное общение, медиатизированное общество, иноязычное общение, иноязычное образование, межкультурная коммуникация, языковая личность, вторичная языковая личность.

Скачать 145,6 kB