Обучение иностранному языку студентов транспортных направлений: поиск новых подходов*

УДК 378.4

DOI 10.51955/23121327_2022_3_195

Инна Валерьевна Cенина

Вера Брониславовна Меркурьева

Аннотация. В данной статье дается обзор терминов «образовательная технология», виды их классификаций, кратко представлены различные методы обучения, а также результаты наблюдений на занятиях иностранного (английского) языка у студентов Иркутского национального исследовательского технического университета института авиамашиностроения и транспорта. Преподаватели обобщают свой многолетний опыт, сверяют его с теоретическими изысканиями на эту тему и предлагают используемые ими инновационно-образовательные технологии, демонстрируют их функционирование на примерах собственных занятий. При этом авторы сравнивают традиционный подход к занятиям иностранного языка в техническом вузе и современный, появившийся в связи с новыми требованиями к выпускникам, специалистам, владеющим иностранным языком и использующим его в профессиональных целях.

Ключевые слова: образовательные приемы и методы, образовательные технологии, профессиональная компетенция, социальная компетенция, социокультурная компетенция, классический метод, концептуальный метод, инновационные технологии, обучение терминологии, стратегия дебатов, дискуссии, ролевые игры.

*Краткий вариант статьи на русском языке был впервые опубликован под названием «Инновационные образовательные технологии на занятиях иностранного языка у студентов института авиамашиностроения и транспорта» в сборнике: Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации. Сборник трудов X Международной научно-практической конференции. Иркутск, 2021. С. 350-357.

Скачать 383,5 kB