Разработка алгоритма построения процесса обучения инспекторов по надзору за безопасностью полетов воздушного транспорта посредством моделирования конкретных задач и практических заданий

УДК 004.415.25 ББК 39.5

Большедворская Л. Г.

Целью работы является разработка алгоритма процесса обучения инспекторов по надзору за безопасностью полетов посредством моделирования конкретных задач и практических заданий. Сложностью решения задачи, направленной на достижение поставленной цели, является то, что в ходе разработки алгоритма обучения информация, с точки зрения целей, области и критериев оценки компетенций и информация, отражающая виды эксплуатационной деятельности, должны быть описаны с помощью соответствующих математических моделей, обладающих высокой степенью достоверности. Общим подходом к разработке алгоритма является наличие в нем следующих процедур:

  • установление стандартов подготовки, в том числе периодичности для каждого вида подготовки;
  • проведение первоначальной теоретической подготовки для выполнения конкретных задач;
  • закрепление теоретических знаний выполнением практических заданий;
  • проведение оценки результативности системы подготовки.

Ключевые слова: экспертные системы, инспекторы по надзору за безопасностью, моделирование задач.

*Публикация подготовлена в рамках поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) проекта № 19-08-00028 «Разработка концепции построения архитектуры и состава алгоритмов экспертной системы повышения эффективности подготовки инспекторов по надзору за безопасностью полетов воздушных судов гражданской авиации», выполняемого в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА). Руководитель проекта – кандидат технических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и управления на воздушном транспорте МГТУ ГА Корягин Н.Д.

Скачать 331,7 kB