Реализация авторских коммуникативных стратегий в научном и научно-популярном дискурсах

УДК 81.42

DOI 10.51955/2312-1327_2021_4_33

Эльвира Михайловна Рянская

Юлия Владимировна Шевченко

Аннотация. В статье рассматриваются особенности реализации авторских коммуникативных стратегий в двух разновидностях дискурса – научном и научно-популярном. Целью исследования является сравнение стратегической организации принадлежащих одному автору текстов, функционирующих в рамках данных дискурсов. Возможность подобного анализа обусловлена существованием традиции участия ученых в популяризации или пропаганде научных достижений наряду с публикацией результатов своих исследований в научных изданиях.

Исследовательский подход ориентирован на понимание коммуникативной стратегии как постановки коммуникационных задач в соответствии с ситуацией и участниками общения. В качестве ключевого фактора разграничения стратегий научного и научно-популярного дискурсов рассматривается адресованность научного знания. Особое внимание уделено вопросу взаимодействия дискурсов при переходе из научного в научно-популярный. Проведенный сравнительный анализ авторских публикаций позволил выявить различия в способах реализации сходных коммуникативных стратегий в научных и научно-популярных текстах, установить основные тенденции в использовании стратегических трансформаций. Полученные результаты подтверждают важность фактора адресата и уровня его знаний в выборе автором коммуникативных тактик, приемов и ходов.

Ключевые слова: авторские стратегии, коммуникативные стратегии и тактики, научный дискурс, научно-популярный дискурс, адресат.

Скачать 348,3 kB