Герменевтический анализ конкретных российских аудиовизуальных медиатекстов о школе и вузе на медиаобразовательных занятиях со студентами

УДК 791.43 ББК 85.373(2)

Катрич (Шаханская) А.Ю.

Герменевтический анализ конкретного российского аудиовизуального медиатекста о школе и вузе на медиаобразовательных занятиях со студентами сделан автором на примере комедийного телесериала «Физрук» (2014-2016). Рассчитанные в основном на молодежную аудиторию телесериалы на тему школы и вуза имеют развлекательный характер и невысокую художественную ценность. Тем не менее, могут быть интересны для герменевтического анализа в студенческой аудитории в историческом, идеологическом, социокультурном и др. контекстах.

Ключевые слова: герменевтический анализ, медиаобразование, студент, школьник, школа, вуз, педагог, медиатекст, телесериал.

* Статья написана в рамках исследования при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ). Проект № 17-18-01001 «Школа и  вуз в  зеркале советских, российских и  западных аудиовизуальных медиатекстов», выполняемый в Ростовском государственном экономическом университете.

Скачать 337,7 kB