Коронавирус как источник медийных манипуляций*

УДК 37.013.43 ББК 74.03(2)

Федоров А. В.

Левицкая А. А.

Новиков А. С.

Авторы статьи предлагают следующую медиаобразовательную технологию, противостоящую манипуляционным воздействиям: 1) аудитория должна понимать, что вокруг любого неоднозначного события (тем паче, нынешней эпидемии коронавируса) мгновенно возникают ложные или конспирологические слухи, обвинения, домыслы, фальшивые новости; 2) помочь аудитории понять, как именно предварительная ангажированность человека влияет на то, что и как он ищет, принимает, распространяет в медиасфере (и в кругу личного общения); 3) научить аудиторию не только получать медийную информацию из различных источников, но и сопоставлять различные точки зрения на проблему, а не выносить мгновенное суждение (часто ложное) по поводу только что полученной из непроверенного источника информации; 4) помочь аудитории обрести опыт  квалифицированного анализа медийной информации, поступающей из разнообразных источников, отражающих разные точки зрения.

Ключевые слова: манипуляция, медиа, дезинформация, медиаобразование, аудитория, фейк, дезинформация, медиакомпетентность.

 

*Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальный исследований (РФФИ) в рамках научного проекта № 20-013-00001 «Медиаобразование студентов педагогических вузов и факультетов как инструмент, противостоящий медийным манипуляционным воздействиям». Руководитель проекта – профессор А. А. Левицкая.

Скачать 229,4 kB