Медиаобразовательная модель на материале телевидения периода перестройки в СССР

УДК 37.013.43 ББК 74.03(2)

Мурюкина Е. В.

В период перестройки начинают расширяться рамки понимания потенциала СМК. Медиапедагоги на занятиях со школьниками и студентами начинают использовать не только кинематограф. Но если в более ранние годы пресса, фотография, радио уже выступали как материал для медиаобразовательных занятий, то использование телевидения стало отличительной особенностью именно перестроечного периода в СССР. В своей статье мы изучили воззрения Г. Я. Власкиной и О. Ф. Нечай, на основе полученных данных представили обобщенную медиаобразовательную модель на материале телевидения для школьников. Медиапедагоги опирались на содержательный потенциал советских телевизионных программ. Цель медиаобразовательной модели: культурологическое воспитание, формирование эстетических идеалов у школьников; концептуальная основа – синтез эстетической и культурологической с элементами идеологической теории медиа.

Ключевые слова: медиаобразование, телевидение, телепрограмма, метатекст, О. Ф. Нечай, Г. Я. Власкина, медиаобразовательная модель, цель, задачи, методика.

*Статья написана в рамках исследования при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Проект № 19-013-00597 «Трансформационные процессы в отечественном медиаобразовании периода «перестройки»», выполняемый в Ростовском государственном экономическом университете. Руководитель проекта – Е. В. Мурюкина.

Скачать 214,6 kB