Социально-гуманитарное обеспечение сотрудников правоохранительных органов в период профессионально-личностного становления

УДК 378.095    ББК 74.58

DOI 10.51955/2312-1327_2023_3_171

Лариса Юрьевна Нежкина

Аннотация. Статья посвящена идее социально-гуманитарного обеспечения сотрудников правоохранительных органов в период их профессионально-личностного становления. Профессиональное развитие личности сотрудника начинается в период обучения в образовательной организации системы МВД России и является важной частью жизни, поскольку в этот период он приобретает необходимые профессиональные знания, умения и навыки, от которых на практике будет зависеть результат его деятельности. Важно отметить, что в этот период формируются значимые деловые и личностные качества сотрудника, его морально-нравственные ориентиры, которые показывают отношение к работе и людям, поэтому важно в период профессионально-личностного становления сотрудника уделить особое внимание формированию его деловых и личностных, морально-нравственных качеств. В связи с этим предлагается идея социально-гуманитарного обеспечения сотрудников. Под социально-гуманитарным обеспечением сотрудника в период обучения понимается создание условий для развития у него осознанного понимания профессии и своей роли в ней, формирования лучших человеческих качеств, мотивации к самовоспитанию и самообучению. Такие условия предполагают диалоговое взаимодействие между преподавателем и обучающимся, психолого-педагогическую помощь и поддержку. Автором изложена основная суть социально-гуманитарного обеспечения и возможные пути его реализации. В завершение статьи подчеркивается значимость реализации социально-гуманитарного обеспечения в период профессионально-личностного становления сотрудников. Практическая значимость заключается в том, что реализация социально-гуманитарного обеспечения сотрудников в период обучения в образовательной организации системы МВД России позволит качественно изменить образовательную среду, создать условия для развития духовно-нравственной зрелости, экзистенциональной направленности личности к самоактуализации, профессионально-личностному становлению.

Ключевые слова: развитие личности, профессия, становление, образование, сопровождение, сотрудник, гуманистический подход.

Скачать 357,1 kB