Обращение главного редактора

Иванова Людмила Анатольевна

Иванова Людмила Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, Член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России — главный редактор международного информационно-аналитического журнала (МИАЖ) «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык»

Уважаемые читатели и авторы публикаций!

Мне доставляет большую радость обратиться к Вам со словами приветствия в связи с появлением нового выпуска международного информационно-аналитического журнала «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык» (МИАЖ «Crede Experto») ce.if-mstuca.ru.

МИАЖ «Crede Experto» адресован российским и зарубежным ученым, профессорско-преподавательскому составу высшей школы, научным сотрудникам, аспирантам и магистрантам, которые интересуются новейшими результатами исследований по различным направлениям науки.

Журнал создан в 2014 году как мультидисциплинарное издание. Мы надеемся, что он действительно станет местом встречи российских и зарубежных ученых, профессорско-преподавательского состава высшей школы и среднего профессионального образования, представителей органов управления образованием, учителей, научных сотрудников, аспирантов и магистрантов, которые интересуются новейшими результатами исследований по различным направлениям науки. А также станет виртуальной площадкой, где можно будет обменяться мнениями по самым важным на сегодня актуальным вопросам науки и образования, высказаться по спорным и не всегда однозначным вопросам теории и практики. Приступая к изданию электронного международного информационно-аналитического журнала «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык», мы преследовали цель:

  • с одной стороны, донести до читателей материалы новейших научных исследований, результаты опыта инновационной деятельности образовательных организаций и творчески работающих педагогов;
  • и, с другой стороны, предоставить дополнительную трибуну для публикаций работ как заслуженных, маститых, так и молодых исследователей, специалистов – студентам старших курсов, магистрантам, аспирантам и вообще тем, кто только начинает свой путь в науке и образовании.

Карьера Исследователя отличается от всех других специалистов тем, что реально каждый из нас может строить эту самую карьеру, используя широкое многообразие возможностей предшествующего опыта, обмена опыта со специалистами, наблюдения, чтения, осмысления и анализа. Надеемся, что международный информационно-аналитический журнал «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык» (МИАЖ «Crede Experto») станет тем объединительным источником наших совместных усилий, который позволит лучше выполнять каждому из нас свой профессиональный долг и лучше понимать новые тенденции и направления развития российской науки и техники, в том числе и благодаря публикуемым в журнале работам. Надеемся, что наше начинание встретит заинтересованное внимание и понимание в образовательных организациях всех уровней и статусов. Сегодня, когда вопросы современных гуманитарных, естественных и технических наук вызывают большой общественный резонанс, такая площадка для их обсуждения особенно необходима. Мы хотим, чтобы новое периодическое издание с нетерпением ждали и радушно встречали в больших городах и маленьких поселках, на школьных экспериментальных площадках и в традиционных образовательных организациях, вузах и колледжах все те, кто неравнодушен к судьбе российской науки и будущему страны. Мы хотим верить, что наше издание найдет своего заинтересованного читателя и новых перспективных авторов в Иркутской области, других регионах России, ближнем и дальнем зарубежье.

В нашем журнале с самого начала его издания появится рубрика, посвященная лучшим и известным людям: учителям, преподавателям и ученым. Она задумывалась как рубрика «Золотые страницы истории», в которой будут освещаться материалы, которые недоступны широким массам студентов, магистрантов, аспирантов. Благодаря этой рубрике читатели получат возможность по-новому взглянуть на историю науки и людей, создававших научное пространство давнего и не столь давнего прошлого России. В этой рубрике будут вновь опубликованы их труды, статьи, отрывки из книг, монографий, пособий.

Очевиден тот факт, что много имен осталось без должного внимания, сколько ненаписанных биографий в истории каждой отдельной научной школы. А все вместе они и создавали неповторимый и узнаваемый образ российской науки.

Рубрика «Золотые страницы истории» адресована преподавателям и студентам вузов, колледжей, учителям школ. Читатель, особенно молодой, ориентированный на профессиональную деятельность в сфере гуманитарных, естественных и технических наук, извлечет из нее не только ценную информацию, но и уроки высокой культуры, этики и эстетики, научные традиции. Эти традиции мы чтим и всемерно продолжаем. Открывая эту рубрику, редакционный Совет рассчитывает на внимание читателей и ждёт от авторов журнала новых материалов.

В научно-редакционный совет журнала входят ведущие учёные, авторитетные педагоги, ученые Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. Главной особенностью нашего журнала является рецензирование каждой статьи специалистом в данной области науки, имеющими высокий международный авторитет.

Понятно, что основной язык публикаций, принимаемых в МИАЖ «Crede Experto», — русский. Однако наш журнал является многоязычным, то есть мы предоставляем авторам возможность самостоятельно выбирать, кому они адресуют свои работы: мировому научному сообществу, которое говорит и пишет на английском языке, немецком, французском, китайском и других языках, или же по каким-либо причинам они хотят ограничить круг своих читателей исключительно русскоязычной аудиторией. Коллектив научно-редакционного Совета МИАЖ «Crede Experto» готов к расширению языковой палитры авторов журнала и готов к диалогу со всеми исследователями.

Модернизация российского образования опирается на наработки научной мысли, во многом на достижения педагогической науки и практики. Возрастание роли педагогики для развития современного общества и образования очевидно. Подтверждением тому может служить материал предлагаемого номера, который отражает достаточно широкую палитру исследований по педагогической проблематике. Знакомство с материалами выпуска позволяет составить достаточно целостное впечатление о разнообразии содержания и направлений работы авторов, исследуемой проблематике и достижениях современной педагогической мысли. Статьи, отражающие приоритеты модернизации образования, зафиксированные в новых образовательных стандартах, могут стать определённым ориентиром для педагогических коллективов образовательных организаций, ищущих новые пути совершенствования профессиональной деятельности.

Научно-редакционный Совет выражает благодарность всем тем, кто поддержал нас в осуществлении проекта и подготовке первого выпуска: Акымбеку Съезду, кандидату филологических наук, доценту (г. Алматы, Казахстан); Алкебаевой Дине Акбергеновне, доктору филологических наук, профессору (г. Алматы, Казахстан); Блоху Марку Яковлевичу, доктору филологических наук, профессору (г. Москва); Бакшихановой Cэсэг Сыреновне, кандидату психологических наук, доценту (г. Улан-Удэ); Воронковой Валентине Васильевне, доктору педагогических наук, профессору (г. Москва); Гладилиной Ирине Петровне,доктору педагогических наук, профессору (г. Москва); Габидуллиной Алле Рашатовне, доктору филологических наук, профессору (г. Горловка Донецкой обл., Украина); Дагбаевой Нине Жамсуевне, доктору педагогических наук, профессору (г. Улан-Удэ); Динсбергу Бернхарду, доктору филологических наук, профессору (г. Бонн, Германия); Жебровской Еве, доктору филологических наук, профессору (Ольштын, Республика Польша); Имамбаевой Гайше Ертаевне, доктору филологических наук, профессору (г. Павлодар, Казахстан); Ивановой Неле Стефановне, доктору, профессор, кафедры славянских языков, университет им. проф. д-ра Асена Златарова (г. Бургас, Болгария); Ивановой Ирине Емельяновне, кандидату филологических наук, доценту (г. Иркутск);  Меркурьевой Вере Брониславовне, доктору филологических наук, профессору (г. Иркутск); Постоваловой Валентине Ильиничне, доктору филологических наук, профессору (г. Москва, ИЯ РАН); Протоиерею Владимиру (Алексеев), доктору богословских наук, настоятелю православной церкви Святой Троицы (г. Нью-Йорк, США); Степаненко Валентине Анатольевне,  доктору филологических наук, доценту (г. Иркутск); Стефановской Татьяне Александровне, доктору педагогических наук, профессору (г. Иркутск); Тихомировой Евгении Ивановне, доктору педагогических наук, профессору (г. Самара); Фёдорову Александру Викторовичу, доктору педагогических наук, профессору (г. Таганрог); Фалуниной Елене Васильевне, доктору психологических наук, профессору (г. Братск); Фофину Александру Ивановичу, кандидату филологических наук, доценту (г. Иркутск); Шизеру Гансу, почётному профессору Университета Де Пола (г. Чикаго, США) и др.

Мы будем благодарны читателям за отзывы и предложения, которые просим присылать по электронному адресу: CredeExperto_2014@mail.ru.

Мы надеемся, что материалы первого выпуска заинтересуют Вас и, возможно, помогут Вам в работе.

Добро пожаловать на ce.if-mstuca.ru! 

Заходите, регистрируйтесь, читайте, комментируйте!